ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 июля 2023, 16:11

В Британии одобрили законопроект о нелегальной миграции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В апреле Палата общин одобрила законопроект о нелегальной миграции, который в ночь на вторник был одобрен Палатой лордов Великобритании. Этот закон позволит властям высылать из страны людей, незаконно въехавших и подавших прошение об убежище. Об этом сообщает ТАСС.

Все, что осталось, чтобы билль стал законом, это подписание его королем Карлом III, которое должно произойти в ближайшее время.

В марте правительство представило законопроект, целью которого является решение проблемы массовой нелегальной миграции, которая каждый год становится все более актуальной. Риши Сунак, лидер британского кабинета, обещал бороться с нелегальными мигрантами, прибывающими в страну на надувных лодках через Ла-Манш.

После вступления закона в силу МВД будет иметь право арестовывать нелегальных иммигрантов, не рассматривать их заявления о получении убежища и отправлять в безопасные третьи страны, в том числе Руанду, с которой Великобритания имеет соглашение.

ООН раскритиковала законопроект о нелегальной миграции. В совместном заявлении управлений верховного комиссара по правам человека и по делам беженцев ООН отмечено, что инициатива Лондона представляет собой "отказ страны от выполнения международных обязательств в области прав человека и законодательства о беженцах". Законопроект предоставляет доступ к защите в Великобритании лишь лицам, которые не подпадают под его действие, в том числе несопровождаемым и разлученным детям, которые могут быть поставлены под угрозу преследования, представлять риск нарушения прав человека, торговли людьми или современного рабства.

В последние пять лет количество нелегальных мигрантов, прибывающих в Великобританию по морскому пути через Ла-Манш, неуклонно росло. В период с 2018 по 2022 год количество нелегалов возросло до 45,7 тыс., что привело к ежедневным расходам в $7,5 млн.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси