ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2022, 21:38

В Брюсселе прошла акция протеста против ядерных учений НАТО

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Бельгии состоялась акция протеста, участники которой требовали отменить проходящие в эти дни учения НАТО по ядерному сдерживанию, сообщают РИА Новости.

Организатором акции выступила Бельгийская коалиция против ядерного оружия. Демонстрация была организована возле штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе.

Бельгийская коалиция также распространила заявление, в котором отмечается, что проведение подобных учений в период обострения ситуации в области безопасности и нарастания ядерных угроз безответственно.

По мнению организаторов протеста, натовские маневры лишь усиливают конфронтацию с Российской Федерацией. "Вопрос не в том, как выиграть ядерную войну, а в том, как ее предотвратить", - говорится в заявлении.

Протестующие также обратились к бельгийскому правительству с требованием отказаться от размещения в Бельгии ядерных вооружений и присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия.

Учения НАТО по ядерному сдерживанию начались 17 октября и продлятся до конца месяца. По данным бельгийских СМИ, центром натовских учений стала база ВВС Бельгии в провинции Лимбург. По мнению ряда экспертов, именно на этой базе хранится американское ядерное оружие. Тем не менее в Брюсселе эту информацию не подтверждают.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси