ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2023, 10:45

В Чехии объявлен день траура после стрельбы в Карловом университете

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Чехии 23 декабря объявлено национальным днем траура в память о жертвах трагической стрельбы, произошедшей 21 декабря на философском факультете Карлова университета в Праге. Об этом сообщает чешская газета Denik.

Решение об этом правительство Чехии приняло на внеочередном заседании, на котором присутствовал президент Петр Павел.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала призвал граждан почтить память жертв трагедии минутой молчания в день национального траура. В своем заявлении премьер-министр сказал: "Мы все шокированы этим ужасающим актом. Трудно найти слова, чтобы выразить осуждение, с одной стороны, и, с другой, боль и печаль, которые испытывает все наше общество в эти дни перед Рождеством".

В результате стрельбы погибли 15 человек, включая нападавшего. Кроме того, 25 человек получили ранения, 10 из них - серьезные травмы. Подозреваемый - 24-летний студент факультета Давид Козак из села Хостунь. По данным полиции, молодой человек тщательно планировал массовое убийство в учебном заведении. Он писал в соцсетях о своем намерении совершить "скулшутинг".

"Это одно из самых страшных массовых расстрелов в новейшей истории Европы", - отмечает BBC. Стрелявший, который, по словам полиции, был "ликвидирован", как полагают, также убил своего отца и может быть связан со смертью двух человек на прошлой неделе. Подозреваемый не имел судимости.

Перед стрельбой в полицию поступило сообщение, что молодой человек предположительно направляется в Прагу из соседнего города с намерением покончить с собой. Спустя некоторое время отец мужчины был обнаружен мертвым. Полиция эвакуировала другое здание университета, где стрелок должен был присутствовать на лекции, но вскоре была вызвана в главное здание факультета неподалеку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси