ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2022, 12:49

В Дании отмечен самый высокий за 35 лет рост индекса потребительских цен

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Годовая инфляция в Дании составила 5,4%. Прирост индекса потребительских цен на март этого года - самый высокий с января 1983 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Государственное статистическое управление.

"Товары подорожали в среднем на 8,1%, - отмечено в сообщении. - Это самый высокий годовой прирост с января 1983 года, когда он составил 8,4%". Больше всего подорожали природный и бытовой газ (+85,8% по сравнению с мартом 2021 года), электроэнергия (+44,6%), дизельное топливо (+43,8%), бензин (+31,1%). Далее в списке сектор услуг, где рост цен составил в среднем 2,6%.

Эксперты указывают на скачок инфляции. "Год назад датчане жили с инфляцией менее 1%, а сейчас она в 5 раз выше. Это очень значительный рост цен для датчан", - отмечает в своем комментарии к докладу ведомства главный экономист банка Arbejdernes Landsbank Юл Борре.

Активная инфляция объясняется сильным подорожанием энергоресурсов в конце прошлого года, а также ситуацией в Украине. "То, что мы наблюдали после ее начала в конце февраля, - это резкий рост цен на энергоносители. Мы видим значительное подорожание нефти и газа, а также продуктов питания", - отмечает главный экономист банка Nykredit Палле Серенсен.

При этом он предупреждает, что конфликт в Украине может иметь еще больший эффект по сравнению с сегодняшним. В случае отказа Дании от поставок российского газа газовые цены могут возрасти еще больше, что в свою очередь будет и дальше разгонять инфляцию.

"Общий контекст таков, что, естественно, не только потребители страдают от роста цен на энергоносители. С компаниями происходит то же самое. Это может привести к тому, что многие из них переложат часть своих дополнительных затрат на потребителей путем повышения цен", - считает Юл Борре.-0-

Теги
цены Дания
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси