ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2024, 16:55

В ЕС не стихают протесты фермеров: манифестации проходят вблизи Лиссабона, Брауншвейга и в Салониках

Скриншот видео
Скриншот видео
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время в разных странах Евросоюза не стихают акции протеста фермеров, которые требуют принять меры для поддержки сельскохозяйственного сектора. Протестуют аграрии Португалии, Германии, Греции, Бельгии, Франции, Италии, Испании и Польши.

Фермеры на тракторах сегодня проводят манифестацию вблизи Лиссабона, информирует испанское информационное агентство EFE. Участники акции протеста колонной из почти девяти десятков тракторов медленно едут по улицам. При этом фермеры приняли решение больше не блокировать ряд трасс, которые были перекрыты ими накануне. Один из организаторов протестов в Португалии рассказал, что правительство страны уже пошло на ряд уступок фермерам. В частности, договоренности предусматривают, что португальские власти вернут фермерам в феврале 35% помощи, которая была сокращена в минувшем году. Кроме того, будет снижена стоимость дизтоплива для сельскохозяйственных нужд.

Протест аграриев под городом Брауншвейг в северной части Германии привел к временной блокировке движения по трассе в сторону Ганновера, сообщает NDR. Протестующие на почти 40 тракторах выбросили на дорогу кучи навоза высотой до двух метров, а также другой мусор. Трасса была временно закрыта, чтобы можно было произвести работы по расчистке.

По данным Swissinfo, фермеры с примерно 300 тракторами парализовали на несколько часов центр Салоников, второго по величине города Греции, в знак протеста. Они требовали увеличения помощи, снижения налогов на топливо и пересмотра Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза. Фермеры, к которым присоединились пчеловоды и владельцы ранчо из нескольких регионов севера страны, въехали в город двумя колоннами и выстроили свои машины перед местом проведения сельскохозяйственной ярмарки.

"Европейский союз и правительство пьют вашу кровь", - гласила табличка, установленная на передней части трактора, в то время как другой автомобиль вез гроб, символизирующий смерть аграрного сектора.

Блокада дорог и шоссе продолжается, особенно в центральной Греции. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил, что правительство увеличит помощь каждому производителю в центральной Греции, где наводнения в сентябре прошлого года уничтожили посевы. Он также отметил, что правительство "рассматривает вопрос" о возмещении суммы специального налога, взимаемого за дизельное топливо, примерно 300 тыс. фермеров. Несмотря на уступки со стороны властей, в том числе отсрочку платежей за электроэнергию на ближайшие два года, греческие фермеры решили активизировать свою мобилизацию в ближайшие дни. В предстоящую субботу, 3 февраля, в Салониках пройдет еще одна крупная демонстрация фермеров.

Массовые протесты европейских фермеров прошли 1 февраля в Брюсселе, когда саммит ЕС собрал там лидеров стран - членов блока. Они устраивали поджоги и бросали яйца в здание парламента, а также разрушили памятник на площади. Полиция применила водометы и слезоточивый газ против протестующих.

Протесты по всей Европе происходят в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне нынешнего года. "Вы знаете, что происходит: приближаются европейские выборы, и политики очень нервничают, а также Европейская комиссия. И я думаю, что это лучший момент, когда все европейские фермеры вместе выйдут на улицу", - сказал Reuters фермер Хосе Мария Кастилья, представляющий Союз испанских фермеров.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси