ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2024, 13:39

В ЕС согласовали закон о борьбе с отмыванием денег. Запретят крупные операции с наличными

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ЕС 18 января согласовали новый закон о борьбе с отмыванием денег, законодатели надеются, что он сможет начать восстанавливать репутацию, запятнанную годами скандалов с грязными деньгами. Об этом сообщает Euronews.

Окончательное соглашение было заключено между переговорщиками из парламента и Совета ЕС, который представляет государства-члены. Новые правила запретят крупные операции с наличными и будут в том числе применяться к футбольным клубам. В частности, закон запретит операции с наличными на сумму свыше 10 тыс. евро.

"На протяжении десятилетий мы колебались по поводу борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма", - заявил журналистам после подписания соглашения депутат Европарламента и один из инициаторов законопроекта Дамьен Карем. Он также заявил, что новый закон позволит избежать лазеек, которыми могут воспользоваться "олигархи и торговцы людьми".

"Это может показаться безумием, но до сих пор в футбольном мире не существовало закона о борьбе с отмыванием денег", - сказал Карем.

Финский политик Ээро Хейнялуома, который вместе с Дамьеном Каремом возглавил переговоры по закону с Советом ЕС, сказал: "Это хороший день для граждан ЕС, налогоплательщиков и бизнеса, но плохой день для олигархов, отмывателей денег и террористов". По его словам, закон "произведет большие перемены".

В последние годы ЕС пострадал от многочисленных скандалов, связанных с отмыванием денег, отмечает Euronews.

УЕФА, руководящий орган европейского футбола, сообщил Euronews, что новые правила необходимо будет тщательно соблюдать, иначе могут возникнуть непредвиденные последствия от применения банковских проверок личности клиентов. Закон распространяется только "на профессиональные клубы и крупные клубы".

Издание "Страна" также сообщает некоторые подробности закона. В материале издания отмечается, что отдельные страны ЕС по желанию смогут устанавливать еще более низкую планку, чем 10 тыс. евро. Решение о введении лимита платежей наличными должны будут утверждать национальные правительства.

Финансовые организации (такие как банки, агентства недвижимости, службы управления активами, казино, торговцы) должны будут идентифицировать и проверять личности людей, которые совершают "случайные операции" с наличными в размере от 3 тыс. до 10 тыс. евро.

Кроме того, продавцов предметов роскоши обяжут проверять личности своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Более строгие правила среди прочего будут применяться в сфере продаж драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт.

Также будут применяться меры комплексной проверки клиентов при проведении транзакций на сумму 1 тыс. евро и более в криптовалюте.

"Страна" указывает при этом, что власти европейских стран все чаще требуют у украинских беженцев выписки из их банков о состоянии счетов в Украине. Речь идет о получателях социальной помощи и льгот: на аренду жилья, обучение, медобслуживание.-0-
Теги
Евросоюз
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси