ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2022, 12:14

В этом году в Евросоюз нелегально въехали свыше 275 тыс. мигрантов

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пик миграционного кризиса происходит в 2022 году, а не в 2021-м, как заявляли западные СМИ. Такая информация размещена в Telegram-канале Госпогранкомитета, сообщает БЕЛТА.

"Это подтверждает очередной опубликованный отчет Европейского агентства пограничной и береговой охраны "Фронтекс". Сообщается, что с января по октябрь 2022 года в Евросоюз нелегально въехали 275 500 мигрантов. Это на 73% больше, чем за тот же период прошлого года. Больше всего нелегальных мигрантов в ЕС прибыло через страны Западных Балкан и Восточного Средиземноморья: прирост составил 168% и 122% соответственно. "Фронтекс" констатирует, что с 2016 года это самые высокие показатели", - говорится в сообщении.

По прогнозам международных организаций, происходящие в мире процессы неминуемо приведут к еще более интенсивным потокам мигрантов в Европу. При этом подчеркивается, что странам ЕС придется не просто справляться с миграционными маршрутами, а решать фундаментальные причины миграции (вооруженные конфликты в странах исхода, кризис в экономике и социально-политической сфере, последствия изменения климата).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси