ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 00:58

В этом году зарегистрировано более 4 миллионов случаев Денге в Западном полушарии

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лихорадка Денге массово распространяется в странах Западного полушария. За текущий год зарегистрировано более 4 миллионов случаев в Америке и Карибах, что превышает предыдущий рекорд 2019 года. Об этом сообщает агентство Associated Press.

От Багам до Бразилии предупреждают о переполненных клиниках и новых случаях ежедневно. Более 2 000 смертей также зарегистрировано в этом регионе.

Эксперты предупреждают, что повышение температур и урбанизация ускоряют инфекции. Плохая санитария и несовершенство здравоохранительных систем способствует росту заболеваний. Климатические аномалии, вроде засух и наводнений, также увеличивают шансы распространения вируса через комаров.

В 2023 году в Северном полушарии было самое жаркое лето, а август был на 1,5 градуса теплее средних значений. Повышенные температуры расширяют ареал обитания комаров и ускоряют развитие вируса внутри них. Эксперты предостерегают, что климатические изменения и урбанизация могут сделать лихорадку все более распространенным и сложным для контроля заболеванием. Было зарегистрировано более 4,5 миллиона случаев лихорадки в 80 странах, зафиксировано также более 4 000 случаев летального исхода. Вакцины есть, но нет специфических лекарств для лечения вируса после заражения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси