ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 марта 2024, 23:57

В Европе обсуждают возможное развертывание военных в Украине из-за недостатка поддержки от США

Фото из архива
Фото из архива
10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европе обсуждают возможное развертывание военных в Украине из-за недостатка поддержки со стороны США, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление профессора стратегических исследований Филиппа О'Брайена из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии в британское издание Daily Express.

"Сейчас вопрос стоит особенно остро, так как США отступили и прекратили оказывать помощь. Европе приходится сталкиваться с трудной дилеммой: наблюдать, как в Украине иссякают ресурсы, или оказать помощь напрямую", - отмечает он.


Россия неоднократно предупреждала, что в случае развертывания НАТО в Украине неизбежно возникнет противостояние с Москвой, подчеркивает издание. Это, как отмечается в статье, может привести к началу глобального ядерного конфликта.

Вчера министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что отправка военных из западных стран в Украину не является невозможной.

В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". Он сообщил, что лидеры западных стран обсуждали возможность развертывания войск в Украине, однако пока не удалось достичь консенсуса. Лидеры всех французских партий отказались поддержать позицию президента по этому вопросу, обвинив его во втягивании страны в конфликт и несерьезном подходе, а также в том, что он не консультировался с Национальным собранием.

Комментируя заявления президента Франции, в Кремле отметили, что такой ход событий неизбежно приведет к прямому военному столкновению между Россией и НАТО. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сам факт обсуждения возможности развертывания "неких контингентов в Украину" является значимым новым элементом.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси