ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2023, 22:47

В Европе стоимость газа опустилась ниже $350 за тыс. кубометров впервые с 2021 года

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европе стоимость газа на биржевых торгах опустилась ниже $350 за тыс. куб.м. Такая отметка зафиксирована впервые с 7 июня 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.

Цена июньского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах опустилась до $348,3 за 1 тыс. куб.м, или чуть больше 31 евро за МВт·ч с учетом текущего обменного курса.

Снижение стоимости природного топлива в Европе связано с высоким уровнем заполнения газовых хранилищ, а также с рекордными поставками сжиженного газа. Немаловажную роль в этом процессе играет наступление теплой погоды. На данный момент газохранилища заполнены на 64%, а поступления сжиженного природного газа в апреле побили все рекорды за время наблюдений и составили более 12 млрд куб.м. Большие объемы поставок этого вида топлива сохранятся и на протяжении мая.

Сезон отбора газа из подземных хранилищ в Европе подошел к концу еще в начале апреля. Как отмечают в "Газпроме", пережить отопительный сезон жителям Европы помогла достаточно теплая погода. Однако в следующем отопительном сезоне таких поблажек может не быть. Также в российском холдинге обратили внимание на тот факт, что восстановить запасы газа в европейских подземных хранилищах будет не самой простой задачей. Причина - в отказе от российского трубопроводного газа из-за политических взглядов, а кроме этого, возрастает конкуренция за сжиженный газ.-0-

Теги
ЕС газ цены
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси