ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 сентября 2023, 23:36

В Евросоюзе оштрафовали TikTok на 345 млн евро за недостаточную защиту данных несовершеннолетних

Фото из архива
Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальная сеть TikTok была оштрафована Евросоюзом на сумму 345 миллионов евро за нарушение законов, направленных на обеспечении безопасности личных данных детей, не достигших возраста совершеннолетия. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на управление комиссара по вопросам защиты персональных данных Ирландии.

В решении Евросоюза сказано, что в TikTok личный профиль по умолчанию создавался публичным, а это порождало потенциальные риски для детей младше 13 лет, пользующихся данной соцсетью.

Приложение TikTok, как отметило управление комиссара, стимулировало пользователей делать выбор в сторону менее жестких настроек приватности при регистрации и загрузке видео. Это реализовывалось при помощи так называемых темных паттернов (dark patterns). Темные паттерны представляют собой особенности интерфейса и функционирования приложения в целом, из-за которых пользователю проще сделать что-либо, противоречащее его интересам.

Речь идет о нарушениях, зафиксированных с 31 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года. Представители TikTok не согласились с решением и размером штрафа, заявив, что указанные нарушения были исправлены еще до начала расследования в сентябре 2021 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси