ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 11:48

В ФБР заявили о новом уровне террористической угрозы в США после эскалации конфликта в Газе

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Федерального бюро расследований США (ФБР) Кристофер Рэй заявил, что уровень террористической угрозы в Соединенных Штатах перешел на совершенно иной уровень после эскалации конфликта между Израилем и Палестиной, в связи с чем необходимо проявлять особую бдительность, сообщает РИА Новости.

"С 7 октября эта угроза вышла на совершенно иной уровень. Думаю, настало время для гораздо большей бдительности", - отметил Рэй на слушаниях в комитете Сената США по разведке, отвечая на вопрос, касающийся уровня террористической угрозы и риска терактов в стране.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась с 7 октября прошлого года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны, по последним данным местных властей, составляет порядка 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, пострадали еще более 72 тыс.

Как ранее сообщило издание Politico со ссылкой на источники из числа американских чиновников, президент США Джо Байден может рассмотреть ограничение военной поддержки Израиля, если Тель-Авив начнет новую операцию, затрагивающую в том числе город Рафах на юге анклава, которая еще больше поставит под угрозу палестинское гражданское население. Издание указывает, что готовность Байдена пойти на ограничение военных поставок "отражает крайнюю напряженность в его отношениях с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху".

Кроме того, в ежегодном докладе аппарата директора Национальной разведки США, посвященном оценке глобальных угроз и геополитической ситуации в мире, говорится, что положение Нетаньяху на посту премьера и в целом его правящей коалиции становится все более шаткими. В докладе также содержится предупреждение о возможных крупных акциях протеста в Израиле с требованием отставки Нетаньяху и проведения новых выборов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси