ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 11:40

В Финляндии начались массовые двухнедельные забастовки профсоюзов

Фото Pixabay
Фото Pixabay
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Финляндии начались двухнедельные забастовки профсоюзов против планируемых правительством масштабных реформ рынка труда и сокращений социального обеспечения, сообщает финское телерадиовещание Yle.

Акции протеста продлятся до 24 марта. В них примут участие центральное объединение профсоюзов, индустриальный профсоюз, профсоюз работников автотранспорта, публичного сектора и сферы социального обеспечения, а также профсоюз электриков. Всего около 11 тыс. человек. Профсоюзы выступают против реформ правительства Петтери Орпо, среди которых пенсионная реформа, выплаты по больничному листу, безработице, упрощение увольнений, запрет забастовок и другие.

Как сообщает телерадиокомпания, в настоящее время грузоперевозки остановлены почти во всех финских портах из-за забастовок. "Грузовые и контейнерные перевозки остановлены. Операции, связанные с погрузочно-разгрузочными работами, приостановлены", - рассказывает менеджер по связям с общественностью Эева Хиетанен из порта Хельсинки.

Также остановилась работа на одном из крупнейших в мире предприятий по производству нержавеющей стали в городе Торнио, где бастуют около 1,4 тыс. сотрудников. По словам Рами Хаккиля, комиссара по охране труда конфедерации финской промышленности, у правительства нет мандата проводить реформы без переговоров с работниками.

Ранее президент центрального профсоюза Финляндии (SAK) Яркко Элоранты анонсировал новые масштабные забастовки по всей стране, которые начнутся 11 марта и продолжатся в течение двух недель. По его словам, они затронут экспорт, импорт, логистику, возможно, даже производственные мощности.

По словам Элоранты, все профсоюзы, входящие в SAK, примут участие в забастовках, по крайней мере, финансово, а другие профсоюзы могут провести акции солидарности.

Масштабные забастовки в Финляндии проходят с декабря прошлого года. По оценкам крупнейшей организации работодателей "Союз деловой жизни", совокупный ущерб финской экономике, бизнесу и рабочим местам от политических забастовок против правительственных реформ уже составляет почти миллиард евро.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси