ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2024, 17:20

В Финляндии русскоязычные жители требуют открыть пункт пропуска через границу с РФ

Фото из архива
Фото из архива
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Финляндии, говорящие на русском языке, устроили шествие в Хельсинки и Тампере, требуя от правительства страны найти более гибкое решение по вопросу закрытия пунктов пропуска на границе с Россией. Об этом сообщают ТАСС.

Жители Финляндии, принявшие участие в мероприятии, скандировали лозунги на финском языке. Марш, согласованный с полицией, проходил по центральной улице Алексантеринкату. Оценочно в шествии приняли участие не более 50 человек. Одна из участниц мероприятия по имени Юлия заявила, что участники шествия призывают правительство организовать пересечение наземной границы Финляндии и России для всех, кто имеет законное право это делать.


С ноября 2023 года начали появляться сообщения о прибытии граждан третьих стран из России, запрашивающих убежище в Евросоюзе. Миграционная служба Финляндии сообщала, что за осень прибыло более 1,3 тыс. человек. Правительством Финляндии было принято решение закрыть все автомобильные пункты пропуска на границе с РФ с 30 ноября по 14 декабря 2023 года. После этого два пункта пропуска были вновь открыты, но из-за возобновления притока мигрантов из третьих стран граница снова закрылась с 15 декабря 2023 года по 11 февраля 2024 года.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, ранее заявила, что решение Финляндии о закрытии погранпереходов создает новые разделительные линии в Европе, и ответ Москвы на эти действия будет прорабатываться в межведомственном формате.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси