ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 11:23

В Германии началась массовая забастовка железнодорожников

Фото из архива
Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Массовая забастовка железнодорожников началась в Германии ночью 10 января. К ее проведению призвал профсоюз немецких машинистов GDL. Об этом сообщает радио NDR.

Основной железнодорожный оператор страны Deutsche Bahn в своем аккаунте в социальной сети Х заявил, что с утра 10 января движение поездов сильно ограничено. Он призывает пассажиров по возможности воздержаться от поездок по железной дороге до окончания забастовки.
Железнодорожники требуют повышения зарплаты и сокращения рабочей недели для работающих посменно сотрудников с 38 до 35 часов с полной компенсацией заработной платы. Планируется, что акция протеста продлится до 18.00 12 января.

В ноябре и декабре GDL уже проводил общенациональные забастовки машинистов, которые привели к существенным перебоям в работе железнодорожного транспорта.

С 8 января по всей Германии началась общенациональная забастовка фермеров, которые протестуют против планов правительства по сокращению субсидий. Главный вопрос - сохранение налоговых льгот на сельскохозяйственное дизельное топливо. В разных городах страны фиксируются тракторные колонны протестующих и блокировки движения на дорогах, что в свою очередь вызвало транспортный коллапс и проблемы с доставкой товаров.

В последнее время немецкие СМИ все чаще обсуждают вероятность скорой отставки канцлера ФРГ Олафа Шольца, а политологи предупреждают, что страна может оказаться на пороге гражданской войны.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси