ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2022, 08:39

В Германии прошли обыски в офисах "Газпрома"

Фото Reuters
Фото Reuters

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/.Чиновники ЕС провели обыски в дочерних компаниях "Газпрома" в Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным источников Bloomberg, рейды проведены в рамках выяснения роли "Газпрома" в рекордном подорожании газа на территории Европы. По их информации, проверки были проведены в офисах компаний "Газпром Германия" и Wingas. На эти две компании приходится порядка 20% поставок газа во всей Германии.

Агентство подчеркивает, что представители Еврокомиссии и обеих компаний отказались комментировать ситуацию.

В "Газпром экспорте" (является единственным учредителем Gazprom Germania) также отказались комментировать ТАСС данные проверки.

Еврокомиссия в октябре прошлого года открыла расследование, которое должно установить, соблюдаются ли нормы ЕС по конкуренции на рынке газа и не применялись ли на нем картельные сговоры или стратегии по ограничению поставок для повышения цен.

Свободный рынок газа в ЕС был создан благодаря целенаправленной политике Еврокомиссии по "демонополизации торговли газом", которая проводилась с 2009 года. Еврокомиссия была уверена, что свободная торговля газом в ЕС приведет к резкому падению цен на него.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси