ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 11:58

В Германии растет уровень бедности

Фото Unsplash
Фото Unsplash

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники благотворительных организаций и волонтеры в Германии заявляют, что уровень бедности в стране растет, а размеры пожертвований сокращаются. Об этом пишет Euronews.

Рост стоимости жизни, нехватка жилья и повышение цен на аренду негативно сказываются на немецких семьях. Около 30 лет назад в Германии насчитывалось 1,2 млн детей, живущих в бедности. С тех пор их число увеличилось втрое.

Благотворительные организации призывают немецких политиков принимать более решительные меры в борьбе с бедностью. Отмечается, что нуждающиеся испытывают не только нехватку средств для существования, но и чувствуют социальную изоляцию.

"Десять лет назад не нужно было быть провидцем, чтобы понять, что произойдет, если мы не будем бороться с бедностью. Теперь, благодаря международной программе по оценке образовательных достижений учащихся Pisa, мы получили подтверждение того, что уровень образования детей в Германии очень низкий. Четверть четвероклассников не умеют читать. Это тревожно, и мы это видим. Проблема во многом связана и с финансами", - говорит основатель благотворительной организации Die Arche Бернд Зиггельков.

Бедность заметна и на улицах страны. В этом году количество бездомных по всей Германии значительно возросло. Волонтеры доставляют бездомных в приюты, выдают им теплую еду и спальные мешки. "Я считаю, что спрос уже превышает предложение. Мы каждый день сталкиваемся с этим на улице. В последние несколько лет это видно очень и очень отчетливо", - рассказал один из волонтеров.

Согласно официальной статистике, 57% бездомных с немецким гражданством оказались на улице после расторжения договоров на аренду жилья. "Большинство людей относится к нам недоброжелательно. Они говорят: "Посмотрите на него!" А я проработал кровельщиком больше тридцати лет, мне 51 год! Моему другу Хорсту - 61 год, и он 20 лет прослужил в полиции", - рассказывает живущий на улице мужчина.

Волонтеры отмечают, что в стране также не хватает автобусов, оборудованных для доставки людей в инвалидных колясках в приюты. Это одна из серьезных проблем в холодные зимние месяцы.

"Шестнадцать лет у нас было одно правительство, а последние два года - другое. Но мы видим, что разница не особенно существенна, по крайней мере в том, что касается положения людей, страдающих от бедности. Меры принимаются, но их реализация все еще очень слаба", - заявила основательница продовольственного банка "Tafel" Сабина Верт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси