ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2024, 12:14

В Германии заявили, что обороноспособность Европы оставляет желать лучшего

Фото Pexels
Фото Pexels
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обороноспособность Европы оставляет желать лучшего. Об этом заявил лидер фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге Рольф Мютцених, сообщает ТАСС.
"Расходы всех стран - членов Европейского союза в НАТО выросли за последние 10 лет на 50%", - сказал Рольф Мютцених. При этом он отметил, что Германия увеличила свои военные расходы на 42% за 10 лет и теперь достигает целевого показателя НАТО по расходам на оборону в 2% ВВП.

"Импорт оружия в ЕС утроился в период с 2018 по 2022 год. Тем не менее обороноспособность Европы оставляет желать лучшего", - констатировал Рольф Мютцених. По его мнению, участники дискуссии о "европейском ядерном оружии" упускают из виду реальные проблемы, которыми стоило бы заняться.

"Если мы хотим провести серьезную дискуссию о независимости европейской безопасности, то нам следует поговорить и о повышении эффективности европейских расходов на оборону, объединении и синергии военных бюджетов. Здесь есть большой потенциал, даже возможности для экономии", - убежден лидер фракции.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси