ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2023, 12:21

В Госдуме РФ заявили о создании Киевом системы вербовки школьников в преступных целях

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Киев разработал целую систему вербовки школьников для совершения выгодных ему преступлений. Об этом заявила вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова на заседании комиссии по парламентскому расследованию преступных действий Киева в отношении детей, пишет газета "Известия".

Согласно проведенному анализу, работа со школьниками курируется закрытым подразделением Службы безопасности Украины (СБУ), Центром информационно-психологических операций (ИПСО), его филиалами в Киевской, Винницкой и Харьковской областях.

Для связи со школьниками боевики используют соцсети, в которых склоняют несовершеннолетних к деструктивным действиям. Кроме того, школьники и сами могут выступать наводчиками или курировать группы для вербовки. После выполнения заданий им обещают заплатить деньги, а также предлагают "якобы отпустить из плена близкого человека". Отмечается, что данную систему курируют администрации школ.

Вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко в свою очередь сообщила, что Украина нарушила более 12 международных документов о защите детей. Комиссии удалось собрать большой материал для подготовки доклада о преступных действиях Киева. При его подготовке парламентарии основывались на международной классификации основных преступлений против детей.

"В девяти разделах проекта доклада отмечены такие преступления, как перемещение детей за рубеж без согласия родителей, похищение в целях незаконного усыновления и эксплуатации, продажа в качестве доноров органов; преступления против половой неприкосновенности; нарушение социальных прав: на охрану здоровья, образование, духовно-нравственное и физическое развитие; нападение на объекты системы здравоохранения и образования, оставление без попечения и опеки после ареста родителей", - указала Инна Святенко.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси