ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2023, 11:58

В Греции группы местных жителей устраивают охоту на мигрантов, обвиняя их в лесных пожарах

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Греции появились гражданские самоорганизованные группы "ополчения", которые охотятся за мигрантами и совершают акты насилия против них. Об этом сообщает Euronews.

Как отмечается в материале, оправдывают участники этих групп свои действия тем, что в пожарах, опустошивших Грецию, якобы виноваты мигранты. В последние дни в соцсетях публикуется все больше видеороликов, призывающих к охоте на мигрантов.

"Существует широко распространенный слух о вине мигрантов в пожарах, и местные политики используют его как политический инструмент, потому что легко обвинить мигрантов. У них нет голоса", - сказал Euronews директор Греческого института по делам беженцев Лефтерис Папаяннакис. "Власти получали жалобы на то, как они справлялись с пожарами... Поэтому нашли козлов отпущения. В Эвросе это мигранты", - добавил он.

По информации агентства ООН по делам беженцев, гражданские самоорганизованные "ополчения" совершают незаконные акты насилия против мигрантов.

На страницах издания The Press Project мигранты рассказали, что их избивали металлическими прутьями.

"Греческое правительство и средства массовой информации с 2020 года воспитывают "охотников за мигрантами" в стиле линчевателей, позволяя им совершать расистские преступления с полной безнаказанностью", - отметили в организации по поддержке мигрантов Alarm Phone.

За несколько дней сгорело более 73 тыс. га леса вокруг греческого города Александруполиса - столицы Эвроса. Эти лесные пожары стали одними из самых масштабных в истории ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси