ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2023, 11:29

В ходе ночных беспорядков во Франции задержаны 667 человек

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции 667 человек были задержаны в ходе ночных беспорядков, вызванных убийством 17-летнего водителя, отказавшегося выполнить приказ полицейского, сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на заявление главы МВД республики Жеральда Дарманена в Twitter.

Отмечается, что, несмотря на развернутые дополнительные силы полиции, прошлой ночью во многих городах страны вновь прокатилась волна насилия. "Пожары, грабежи и сцены беспорядков наблюдались в десятках муниципалитетов", - отмечает телеканал.

Беспорядки были зафиксированы в Нантере, где вчера в память о погибшем прошел марш, собравший более 6 тыс. участников, а также в других французских городах. Так, в Марселе во время беспорядков были разбиты витрины магазинов, а некоторые магазины были разграблены. В Реймсе районный полицейский участок подвергся нападению. В Авиньоне была предпринята попытка поджога муниципального полицейского участка. Беспорядки затронули и французскую столицу, где наблюдались сцены насилия и мародерства.

По данным МВД республики, за ночь по всей стране пострадали 249 полицейских и жандармов.

Ранее сообщалось, что после беспорядков в Нантере в нескольких коммунах парижского региона был введен комендантский час. Жителям запретили выходить на улицу в вечернее и ночное время. Такие меры были введены в коммунах Кламар, Компьень, Нёйи-сюр-Марн, Савини-ле-Тампль, Гарж-ле-Гонесс.

Беспорядки во Франции начались после того, как патрульный полицейский выстрелил в 17-летнего водителя, который отказался остановиться. От ранения молодой человек скончался. Полицейского, который произвел выстрел, задержали по подозрению в умышленном убийстве. Ведется расследование инцидента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси