ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 11:28

В Индии из-за наводнений оказались заблокированными 3 тыс. туристов

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В индийском штате Сикким из-за наводнения оказались заблокированными более 3 тыс. туристов. Об этом сообщает индийская газета Hindustan Times.

Власти штата сообщили, что стихия унесла жизни 14 местных жителей, 26 пострадали и 102 человека считаются пропавшими без вести, из них 22 военнослужащих. В результате ливней в штате разрушены 14 мостов, размыты дороги. Эвакуированы 22 тыс. человек.

Наводнения вызвали ливневые дожди в районе ледникового озера Лхонак, который находится в Гималаях на северо-востоке штата Сикким. Ситуация усугубилась сбросом воды с ГЭС, расположенной на реке Тиста. Уровень воды вырос на 4-6 м, ее потоки снесли армейские расположения вдоль речной долины.

В июле этого года более 100 человек погибли из-за наводнений и оползней на севере Индии, около 50 умерли в индийском штате Химачал-Прадеш.

Ученые заявляют, что бедствия, вызванные оползнями и наводнениями, являются обычным явлением в гималайском регионе Индии в сезон муссонов с июня по сентябрь, но, по их наблюдениям, они становятся все более частыми, и это связано с глобальным потеплением, которое способствует таянию ледников .-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси