ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2023, 09:28

В Ираке в связи с пожаром в Эль-Хамдании задержаны 14 человек

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Силы безопасности Ирака задержали 14 человек, виновных в возникновении пожара в городе Эль-Хамдания, унесшего жизни более ста человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Ирака.

В частности, задержаны 10 рабочих, владелец зала и еще три человека, причастных к поджогу фейерверков, который привел к пожару. Согласно данным предварительного расследования, в свадебном зале, где на момент возгорания находилось около 1 тыс. человек, не были соблюдены должные меры безопасности.

Накануне глава МВД Ирака Абдель Амир аш-Шаммари заявил, что результаты расследования данной трагедии будут обнародованы в течение 72 часов и представлены премьеру страны для привлечения к ответственности тех, кто проявил халатность.

В ночь на 27 сентября в иракском городе Эль-Хамдания в зале для торжественных мероприятий, где в это время проходила свадьба, вспыхнул пожар. Согласно последним данным число погибших превысило 115, пострадали более 200 человек. Причинами пожара стали использование фейерверков и практически полное отсутствие мер безопасности. Премьер Ирака объявил трехдневный общенациональный траур в память о жертвах пожара. Глава правительства также распорядился начать расследование обстоятельств трагедии, а Минздраву и МВД поручил принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси