ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2024, 09:14

В Иране во время праздника Чахаршанбе-Сури погибли 26 человек

Фото Unsplash
Фото Unsplash
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Иране во время праздника Чахаршанбе-Сури погибли 26 человек, пострадали 4360. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иранское агентство Mehr.

По данным агентства, большинство пострадавших несовершеннолетние и мужчины. В основном люди получают ожоги из-за прыжков через костер и ненадлежащего использования пиротехники.

По информации руководителя иранской экстренной службы, в период фестиваля огня около 1,4 тыс. станций скорой помощи были переведены в режим повышенной готовности. Только в Тегеране за сутки поступило 1,8 тыс. звонков о пожарной опасности.

Ежегодно в Иране отмечается один из древнейших праздников Чахаршанбе-Сури ("Красная среда"). Массовые гулянья традиционно проходят в последнюю неделю перед наступлением иранского Нового года - Ноуруза. Миллионы иранцев в эти дни выходят на улицы городов и деревень и разжигают костры, через которые прыгают на протяжении ночи, а также запускают пиротехнику, в результате чего каждый год сотни людей получают серьезные травмы, в основном ожоги.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси