ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2023, 17:28

В Ирландии меняют правила пребывания беженцев из Украины

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Ирландии намерены сократить срок пребывания украинских беженцев в муниципальном жилье до трех месяцев, сообщает Irish Examine.

По данным издания, Департамент интеграции разрабатывает новый нормативный документ, который в ближайшее время будет представлен кабинету министров Ирландии. Согласно документу, украинцам, недавно прибывшим в страну, может быть предложено государственное жилье сроком не более чем на три месяца. Далее им придется арендовать жилье в частном секторе.

Источник в правительстве сообщил, что решение о введении ограничения времени проживания было принято для того, чтобы привести ирландские законы в соответствие с законами других стран ЕС. Например, в Чехии украинские беженцы имеют право на государственное размещение максимум на 150 дней. В Польше те, кто провел в предоставленном жилье более 120 дней, должны выплачивать за него 50% арендной платы, а через 180 дней эта сумма возрастает до 75%.

По данным Irish Examine, с начала украинского конфликта в Ирландию прибыли 97 тыс. украинских беженцев, более 73 тыс. из них было предоставлено муниципальное жилье. Как указывает издание, официальные лица Ирландии заявили, что нынешний подход "неустойчив и непригоден" и необходима новая модель. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси