ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2016, 12:00

В Испании нашли журналистское удостоверение Экзюпери

Удостоверение журналиста, принадлежавшее известному писателю Сент-Экзюпери, автору "Маленького принца", найдено испанским историком-любителем Поликарпо Санчесом в городе Саламанка. Об этом сообщается в испанской газете ABC. Удостоверение находилось в историческом архиве города, куда исследователь-любитель заглянул на досуге: он интересовался историческими документами и самостоятельно исследовал библиотеки и архивы.

Удостоверение лежало в одном из невскрытых архивов 30-х годов прошлого века вместе с другими свидетельствами, которые правительство выдавало иностранным журналистам. Маленькая желтая карточка - 9 на 12 сантиметров - прекрасно сохранились. Экзюпери прибыл в Барселону, чтобы освещать события испанской гражданской войны.

Благодаря находке стало возможным узнать немного больше о биографии писателя: например, то, что во время франкистского мятежа он останавливался в легендарном отеле "Флорида" в центре Барселоны, как и многие другие звезды журналистики и литературы – например, Эрнест Хемингуэй. Отель находился в удобном месте, но в то же время был достаточно защищен от снарядов.

До этого Экзюпери был в Барселоне в 1936 году, где как раз в это время вспыхнула гражданская война. В то время он сотрудничал с газетой "Энтрансижан". Второй раз – в 1937 году – посещение писателем Барселоны вылилось в несколько репортажей, увидевших свет во Франции. Он писал о мятежниках и бомбардировках.

В документе, датированном 16 апреля 1937 года, Экзюпери значится фоторепортером, а вот профессия указана не совсем правильно: помимо того, что Антуан был летчиком, что также отражено в документе, в удостоверении написано, что он клерк. Видимо, это связано с неправильным переводом слова "писатель" с французского.

В биографии Экзюпери еще достаточно много невыясненного – например, неизвестны все обстоятельства его гибели. Обломки самолета Экзюпери были обнаружены в море через несколько лет после гибели писателя, а его тело так и не было найдено.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси