ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 10:28

В Японии четыре члена кабмина ушли в отставку на фоне финансового скандала

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида 14 декабря принял отставки четырех членов кабинета министров на фоне политического скандала, связанного со сбором средств и взятками в крупнейшей фракции правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) страны. Об этом сообщает агентство Kyodo.

В отставку ушел генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно. Ожидается, что этот пост займет бывший министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси. Помимо Мацуно, своих постов лишились министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура, министр общенациональных дел и коммуникаций Дзюндзи Судзуки и министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Итиро Миясита.

Скандал затрагивает несколько фракций ЛДП, но в основном крупнейшую внутрипартийную группу экс-премьера Синдзо Абэ, к которой принадлежат все ушедшие в отставку министры, включая генерального секретаря правительства Хирокадзу Мацуно. ЛДП подверглась критике на фоне обвинений в том, что фракция, которую ранее возглавлял Абэ, не указала сотни миллионов иен доходов партии от сбора средств в отчетах о политическом финансировании.

Кроме того, как сообщает Kyodo, в отставку подали пять заместителей министров, один парламентский вице-министр, а также советник министра обороны. Все они также являются членами фракции Абэ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси