ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2023, 21:48

В Японии для въезжающих в страну сняли последние ограничения по COVID-19

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. При въезде в Японию больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации и ПЦР-тест - решение властей сегодня вступило в силу с 00:00 по местному времени, сообщает ТАСС.

Все остальные требования и ограничения, действовавшие в рамках профилактики распространения коронавируса, включая карантин, были сняты японским правительством еще в прошлом году. Изначально планировалось, что ограничительные меры будут ослаблены с 8 мая. Но в связи с длинными праздниками в мае, которые называются "Золотая неделя", правительство решило изменить дату.

С 29 апреля до 8 мая будет действовать переходный период. При наличии ярко выраженных симптомов COVID-19 временно сохранится требование сдавать тест по прибытии. В случае положительного результата необходимо будет пройти лечение в специально отведенных медицинских учреждениях. После 8 мая начнет действовать процедура под названием "геномный надзор за инфекционными заболеваниями", целью которой станет мониторинг эпидемической ситуации и притока инфекции из-за рубежа. Предполагается, что людям с симптомами заболевания будут предлагать в добровольном порядке пройти тест на коронавирус.

В Японии с начала пандемии заразились коронавирусом около 33,7 млн человек, около 74 тыс. умерли. 80% жителей страны привились двумя компонентами вакцины и почти 69% получили третью дозу. Сейчас в стране нет никаких внутренних ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом. Рекомендации по ношению масок в помещениях были смягчены в марте, однако большинство японцев продолжают ими пользоваться даже на улице.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси