ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2023, 11:43

В Японии из-за вспышки птичьего гриппа уничтожат более 10 млн домашних птиц

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Японии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Из-за быстрого распространения вируса будет уничтожено рекордное количество домашних птиц - 10 млн, сообщает NHK.

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии сообщило, что заболевание было подтверждено на 57 птицефермах в 23 префектурах 10 января. Также в ведомстве уведомили, что в этом сезоне будут забиты 10,080 млн птиц. Предыдущий рекордно высокий показатель заболеваемости был зафиксирован в период с ноября 2020 года по конец марта 2021 года, когда было уничтожено 9,87 млн кур.

Первые случаи заболевания вирусом H5N1 были зарегистрированы еще 28 октября прошлого года в городе Курасики префектуры Окаяма и в городе Ацума на Хоккайдо.

Вспышку заболевания эксперты объясняют более ранним, чем обычно, прилетом перелетных птиц, который начался уже в конце сентября. Они говорят, что это привело к беспрецедентным масштабам передачи инфекции, и предупреждают, что вирус может продолжать циркулировать среди неперелетных птиц в стране до весны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси