ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
27 февраля 2017, 23:51

В ЮАР около ста человек разгромили магазины иммигрантов

Примерно сто человек учинили серию погромов в магазинах, расположенных в южноафриканском городе Йоханнесбурге. По информации агентства Рейтер, которое ссылается на местную полицию, хозяевами данных магазинов являются иммигранты.

По словам очевидцев, прошлой ночью разъяренные злоумышленники разбили стекла в нескольких магазинах и вынесли двери. Точное число понесших ущерб магазинов пока не установлено.

На данный момент полиция сумела задержать всего одного участника беспорядков. Впрочем, силы правопорядка надеются схватить еще несколько дебоширов.

По словам представителей полиции, у них нет достоверной информации о национальной принадлежности владельцев разгромленных магазинов. Правоохранители ждут от них заявлений о насилии и ущербу имуществу для того, чтобы начать расследование.

Отметим, что в минувшую пятницу, в другом городе ЮАР, Претории, состоялись массовые протесты против мигрантов. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, водометы а также резиновые пули для разгона демонстрантов, более 150 из которых были задержаны.

Как подчеркивают местные СМИ, зачастую открытую неприязнь к иммигрантам проявляют представители бедных слоев коренного населения ЮАР, которые постоянно испытывают острую нехватку рабочих мест. Безработица в стране достигает отметки в 26%, и местные жители обвиняют мигрантов в том, что те отбирают у них работу.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси