ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2023, 15:05

В ЮАР заявили, что попытки стран НАТО втянуть Африку в антироссийский альянс провалились

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки стран НАТО вынудить африканские страны присоединиться к антироссийской кампании провалились. Об этом пишет южноафриканский портал Independent Online, сообщает ТАСС.

Комментируя предстоящую поездку группы лидеров африканских стран в Москву с миротворческой миссией по поиску путей урегулирования конфликта в Украине, интернет-издание отметило, что НАТО во главе с Вашингтоном не смогли втянуть страны Африки в кампанию против РФ. Исходящие от Североатлантического альянса угрозы репрессий за то, что позиция африканских стран не соответствует указаниям блока, больше не оказывают воздействия на "единую и бесстрашную Африку".

Африка отныне не является сторонним наблюдателем в международных отношениях, к ней слишком долго относились как к пешке в чужих войнах. "Африка пробудилась, обрела уверенность в своих силах и намерена стать миротворцем. Африка стремится войти в число важных игроков на мировой арене, будучи континентом с населением более миллиарда человек", - подчеркивает портал.

Отмечается, что Запад внес беспрецедентный военный и экономический вклад в разжигание конфликта в Украине. Африка хочет убедить западных разжигателей войны "убрать свое оружие" и дать возможность решить конфликт путем мирных переговоров.

"Надеемся, что президент Зеленский проникнется национальными интересами Украины, а не интересами стран НАТО. Украине лучше быть мирным соседом России, чем вооруженной до зубов пешкой в войне НАТО против России", - отмечается в материале Independent Online.

Издание также выразило надежду на то, что тесные связи Южной Африки с Россией, в частности их сотрудничество в рамках БРИКС, поспособствуют тому, что мирная инициатива Африки увенчается успехом, если США "дадут зеленый свет Киеву" для начала переговоров с Москвой.-0-

Теги
ЮАР НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси