ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2024, 10:56

В Каире продолжают переговоры по установлению перемирия в Газе с началом Рамадана

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Каире продолжаются переговоры о прекращении огня в Газе, представители ХАМАС останутся в столице Египта, так как после нескольких дней обсуждений участники "столкнулись с трудностями". Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.

В ХАМАС заявили, что продолжат переговоры через посредников до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о прекращении огня с израильтянами.

Переговоры в Каире призваны устранить последнее препятствие на пути к достижению длительного прекращения огня в конфликте между ХАМАСом и Израилем - 40-дневного перемирия. Ожидается, что начнется перемирие во время священного месяца в календаре мусульман Рамадана, который в нынешнем году начнется 10 марта с заходом солнца. Во время перемирия будут освобождены некоторые израильские заложники и доставлена помощь в Газу.

Участники переговоров по установлению перемирия работают над тем, чтобы режим прекращения огня был введен как минимум в первую неделю Рамадана.

Телеканал Al-Qahera Al-Ekhbariya со ссылкой на члена египетской делегации 5 марта информировал, что переговоры в Каире продлены еще на день. Телеканал Al Hadath сообщил, что переговоры проходят сложно, но продолжаются.

Ранее высокопоставленный представитель движения ХАМАС Бассем Наим сообщил агентству Reuters, что группировка представила посредникам свой план соглашения о прекращении огня и теперь ждет ответа от израильтян, которые остались в стороне от этого раунда. Переговорщики из Израиля в Каир не приехали, здесь собрались представители ХАМАС, Катара, США и Египта. Источники в египетских службах безопасности заявили, что они все еще поддерживают связь с израильтянами, чтобы позволить продолжить переговоры без присутствия израильской делегации.

В ХАМАС обвинили Израиль в том, что он пытается уклониться от условий сделки по сектору Газа, предусматривающих, в частности, постоянное прекращение огня в палестинском анклаве и возвращение временно перемещенных лиц. "Нетаньяху (премьер-министр Израиля) не хочет достигать соглашения, и теперь мяч на стороне американцев", - заявил Наим.

Высокопоставленный израильский чиновник, комментируя заявление Наима, сказал: "Израиль прилагает все усилия для достижения соглашения. Мы ожидаем ответа от ХАМАС". При этом Израиль отказался публично комментировать переговоры в Каире. Вашингтон, который является ближайшим союзником Израиля, заявил, что одобренное Израилем соглашение уже находится на рассмотрении, и ХАМАС должен принять его. ХАМАС оспаривает эту версию как попытку снять вину с Израиля, если переговоры провалятся.

Переговоры в Каире о достижении перемирии в секторе Газа проходят с 3 марта.

Между тем, как сообщает Euronews со ссылкой на палестинских официальных лиц, в результате авиаудара Израиля 4 марта в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа погибли по меньшей мере 17 человек. В заявлении израильских военных говорится, что они проводят целенаправленные рейды на инфраструктуру ХАМАС в Хан-Юнисе, пытаясь эвакуировать мирных жителей из этого района.

Соединенные Штаты призвали Израиль сделать больше для смягчения гуманитарной катастрофы в секторе Газа, где более 30 тыс. палестинцев погибли в результате военной операции Израиля, предпринятой после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября. Осажденный сектор Газа сейчас охватил голод, поскольку поставки гуманитарной помощи за последний месяц сократились до минимума. Большие участки территории анклава полностью отрезаны от продовольствия. Кроме того, немногочисленные функционирующие больницы Газы, которые переполнены ранеными, заполняются еще и детьми, умирающими от голода.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси