ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июля 2023, 21:53

В Канаде нынешний сезон лесных пожаров назвали худшим в истории государства

Фото Unsplash
Фото Unsplash

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Канаде нынешний сезон лесных пожаров назвали худшим в истории государства. Об этом сказал министр по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям Канады Уильям Блэр, сообщает ТАСС.

Прогнозируемая ситуация на оставшиеся летние месяцы, по мнению чиновника, тоже не утешительная.

Анализируя прогноз, специалисты отметили высокую пожарную активность до конца лета. Засуха, а вместе с ней температура выше климатической нормы на большей части Канады, оставляют очень высокими риски возникновения лесных пожаров. Кроме этого, ухудшить и без того непростую ситуацию могут и дожди с грозами. Как отметил Блэр, часть ранее возникших лесных пожаров стало следствием ударов молний в сухие деревья.

На данный момент в стране почти 650 активных очагов возгораний, из которых 339 пока не взяты под контроль экстренными службами. Больше всего пожаров зарегистрировано в провинциях Альберта, Квебек, Онтарио и Британская Колумбия.

С начала текущего года лесные пожары в Канаде уничтожили 8,8 млн га различных территорий. В зоны эвакуации попали более 4,5 тыс. жителей, часть из которых осталась без жилплощади.

Как сообщалось ранее, участие в тушении лесных пожаров в Канаде принимают почти 2 тыс. зарубежных спасателей из Испании, Австралии, Коста-Рики, Новой Зеландии, Португалии, США, Франции, Чили, ЮАР и Мексики. В тушении огня принимают участие и канадские военные. В общей сложности, в ликвидации лесных пожаров задействованы около 5 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси