ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 ноября 2022, 14:36

В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину

Киев. Фото pexels
Киев. Фото pexels

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В украинской столице собираются демонтировать памятники красному командиру Николаю Щорсу и генералу Николаю Ватутину и разместить их в Музее монументальной пропаганды тоталитарного режима. Такое решение поддержал экспертный совет Министерства культуры Украины по преодолению последствий русификации и тоталитаризма, сообщает украинское интернет-издание "Страна" со ссылкой на Facebook экс-депутата Верховной рады Николая Томенко.

Экс-нардеп стал инициатором предложения о демонтаже и переносе памятника Щорсу из публичного пространства в музейное, а доктор исторических наук Павел Гай-Нижник выступил за перенос памятника Ватутину.

Николай Щорс - один из самых популярных красных командиров Гражданской войны в Украине, был начальником дивизии Красной Армии времен Гражданской войны. Погиб в 1919 году в бою под Житомиром. Николай Ватутин - советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно). В годы Великой Отечественной войны занимался стратегическим планированием и был командующим войсками Воронежского, Юго-Западного, украинского фронтов. Историки отмечают огромный личный вклад Ватутина в победу Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, а также в освобождение Украины. Погиб в 1944 году в Киеве, где и похоронен.

Ранее сообщалось, что в Киеве демонтируют 32 памятника деятелям советских времен.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси