ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2023, 14:57

В Киеве заявили, что на границе с Польшей заблокированы около тысячи украинских грузовиков

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около тысячи украинских грузовиков заблокированы на границе с Польшей из-за забастовки польских перевозчиков. Об этом заявил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко, пишет УНН.

В частности, транспортные средства заблокированы в пунктах пропуска "Краковец - Корчева", "Рава-Русская - Хребене" и "Ягодин - Дорохуск". По словам Андрея Демченко, ситуация будет только усложняться, так как польские перевозчики обещают долгосрочную акцию. Он также указал, что участники забастовки не блокируют движение легкового и автобусного транспорта.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины сообщало, что Киев не получил официальных требований от польских перевозчиков, однако готов обсуждать с Варшавой разблокировку трех КПП на границе.

Польские перевозчики 5 ноября начали акцию протеста в трех пунктах пропуска на границе с Украиной. Организаторы забастовки сообщили, что будут пропускать только по одному грузовому автомобилю в час, а также машины с гуманитарными грузами и скоропортящимися продуктами. Участники забастовки не исключают, что блокада КПП может продлиться до конца года. Среди требований перевозчиков - возврат к ранее отмененной системе разрешений для коммерческих перевозчиков, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС.

Протесты польских перевозчиков вызваны проблемами вокруг экспорта зерновых из Украины. Варшава стремится не допустить на свой внутренний рынок украинское зерно, чтобы избежать обвала цен и убытков для своих производителей. Для Украины после прекращения зерновой сделки вопрос экспорта сельхозпродукции встал особенно остро. В Киеве рассчитывают максимально использовать для его решения инфраструктуру ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси