ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 ноября 2016, 16:28

В Китае обнаружили одно из древнейших строений на Земле

29 ноября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. В Китае обнаружили одно из древнейших строений на Земле. Фундамент пятиугольного здания был обнаружен во время раскопок неолитических руин неподалеку от деревни Таоюань в городском округе Линьфэнь.

Здание было построено 6 тыс. лет назад. Общая площадь составляет 90 кв. м, высота сохранившихся стен не превышает 50 см. Обломки стен были найдены как внутри, так и снаружи здания. Характерные отверстия в верхней части стены служили креплением для деревянных балок, на которых располагалась крыша здания, пишет "Синьхуа".

Внутри помещения был обнаружен очаг, который, вероятнее всего, служил для обогрева и приготовления пищи. Как отмечает руководитель группы археологов Сюэ Синьмин, пятиугольное здание является редкостью для данного периода, кроме того, нехарактерно большая площадь помещения позволяет сделать вывод о том, что в нем жил лидер племени. По второй версии, здание могло быть использовано для проведения собраний или торжественных церемоний.

Весной 2016 года археологи раскопали в Китае самые древние из известных науке плотины. Они построены 4,7-5,1 тыс. лет назад, т.е. на 0,7-1,1 тыс. лет раньше дамб Древнего Египта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси