ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 февраля 2023, 11:04

В Китае заявили об успешном выходе из пандемии COVID-19

Ван И. Фото Синьхуа
Ван И. Фото Синьхуа

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай успешно преодолел пандемию COVID-19 и намерен полностью возобновить контакты с миром. Об этом заявил глава Канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро ЦК КПК Ван И, сообщают РИА Новости.

Поднебесная успешно вышла из пандемийного периода и готова к возобновлению контактов с миром, сказал Ван И в субботу в Мюнхене на встрече с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Китай намерен поскорее восстановить взаимодействие. По словам дипломата, стороны могут активно готовиться к новым встречам лидеров КНР и Евросоюза. Сегодня важно поддерживать открытое сотрудничество и способствовать стабильности глобальных цепочек производства и поставок, добавил Ван И.

Почти три года антикоронавирусные меры в Китае были практически самыми жесткими в мире. Они негативно сказывались на экономике, глобальных производственных и логистических цепочках, туризме, межгосударственных обменах. Активно ослаблять эту политику местные власти стали в декабре прошлого года. На их решения также повлияли протесты в мегаполисах против локдаунов и других антипандемийных мер. Полную отмену карантина и ПЦР-тестирования для прибывающих из-за рубежа в Китае ввели с 8 января.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси