ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2023, 12:05

В китайском мегаполисе Шэньчжэнь из-за тайфуна "Саола" останавливают работу офисов и торговлю

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В связи с приближением тайфуна "Саола" сегодня в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун (Южный Китай) объявлен максимальный режим реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом сообщает Синьхуа.

Ожидается, что тайфун "Саола" выйдет на сушу в городе Шэньчжэнь с населением более 17 млн человек сегодня вечером.

По данным муниципального штаба по борьбе с наводнениями, засухой и тайфунами, 1 сентября с 16.00 по местному времени в городе приостановлены деловые операции и коммерческая деятельность. Общественный транспорт перестанет работать с 19.00. Занятия в образовательных учреждениях мегаполиса не проводятся со второй половины дня 31 августа.

Город Шэньчжэнь - это крупный финансовый и туристический центр на юге Китая. Он расположен недалеко от Гонконга.

Reuters сообщает, что сотни рейсов были отменены сегодня в густонаселенной китайской провинции Гуандун и соседнем Гонконге в преддверии прихода тайфуна "Саола". Мощный шторм вынудил некоторые материковые города закрыть предприятия, школы и даже финансовые рынки. Временно приостановлено движение всех поездов в провинции Гуандун.

Китайские власти предупредили 31 августа, что "Саола" может войти в пятерку самых сильных тайфунов в Гуандуне с 1949 года.

По данным Национального метеорологического центра Китая, тайфун "Саола" может обрушиться на берег сегодня вечером или завтра утром и будет сопровождаться порывистым ветром и проливными дождями.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси