ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 августа 2015, 09:59

В китайском Тяньцзине почтили память жертв мощного взрыва

18 августа, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. В северокитайском Тяньцзине сегодня прошла церемония памяти жертв мощного взрыва, который произошел 12 августа. Об этом сообщило Центральное китайское телевидение.

В церемонии приняли участие сотрудники экстренных служб, участвующие в ликвидации последствий трагедии. Пожарные, полицейские, военные и спасатели трижды склонили головы в память о погибших. На протяжении минуты молчания раздавался лишь пронзительный звук сирен, которые специально включили на пожарных машинах.

Как сообщила сегодня газета "Тяньцзинь жибао", руководители компании "Жуйхай", на складе которой прогремел взрыв, были задержаны. Полиция арестовала председателя правления фирмы Юй Сюэвэя, его заместителя Дун Шэсюаня и еще восемь человек. Официальных сообщений о задержании пока не поступало.

Также сообщается, что порт Тяньцзиня может лишиться части грузооборота из-за взрыва, повредившего оборудование его территории. "Хотя деятельность тяньцзиньского порта вернулась в нормальное русло после взрывов на прошлой неделе, часть грузов может быть перенаправлена в другие гавани", - сказал заместитель председателя Китайской портовой ассоциации Чэнь Инмин. В качестве вариантов, куда могут быть перенаправлены грузы, он назвал такие города, как Далянь и Хулудао (провинция Ляонин), а также Циндао и Жичжао (провинция Шаньдун). В прошлом году грузооборот порта Тяньцзиня составил 540 млн тонн. Он находился на четвертом месте в мире после объединенного порта Нинбо-Чжоушань (провинция Чжэцзян), Шанхая и Сингапура.

Взрывы произошли на складе логистической компании "Жуйхай" 12 августа. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них эквивалентна 21 тонне тротила. По последним данным, в результате ЧП погибли 114 человек, 57 числятся пропавшими без вести. Еще почти 700 человек остаются в больницах.-0-

Фото russian.news.cn

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси