ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2023, 09:18

В Конгрессе обвинили Минюст США в потворстве Хантеру Байдену

Фото Unsplash
Фото Unsplash

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатели трех комитетов Палаты представителей американского Конгресса Джеймс Комер, Джим Джордан и Джейсон Смит обвинили Минюст США в потворстве сыну президента Хантеру Байдену и попытке обойти законы в его пользу. Об этом сообщают РИА Новости.

В письме, которое конгрессмены направили министру юстиции США, говорится, что действия Минюста в отношении Хантера Байдена являются "необычными" и позволяют предположить, что министерство предпринимает попытки обойти верховенство закона в пользу сына президента США.

По их мнению, Минюст значительно отклонился от стандартных процедур при расследовании в пользу "особых привилегий" для Хантера Байдена. В частности, он был заранее предупрежден об обысках. Кроме того, Минюст также допустил истечение сроков давности по одному из предъявленных обвинений.

Законодатели потребовали от министерства предоставить документы, касающиеся назначения Дэвида Вайса спецпрокурором для расследования против Хантера Байдена, так как данное решение вызывает обеспокоенность.

"Вы назначили спецпрокурором человека, который видел все нарушения в ходе расследования, который провел последние два месяца, заявляя, что ему не нужен статус спецпрокурора, и на котором лежит ответственность за сделку о признании вины, которая провалилась в суде и рассматривается как позор для министерства", - говорится в письме законодателей.

Хантеру Байдену вменяют два эпизода "умышленной неуплаты налогов". По официальным данным, он не заплатил более $100 тыс. в 2017 и 2018 годах, что грозило ему сроком в 12 месяцев тюрьмы по каждому пункту этих обвинений. Сыну президента США также было предъявлено обвинение, согласно которому в 2018 году он, употребляя запрещенные вещества, владел пистолетом Colt. Законодательство запрещает приобретать или хранить оружие людям, которые принимают или хранят у себя наркотические вещества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси