ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 13:40

В Латвии из подвалов жилых домов планируют сделать бомбоубежища

Фото Unsplash
Фото Unsplash
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии из подвалов жилых домов планируют сделать бомбоубежища. Об этом сообщает латвийский новостной портал LSM.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис после заседания правительства, в закрытой части которого обсуждались вопросы укрытий, сообщил журналистам, что в процессе создания бомбоубежищ сначала планируется обустроить уже существующие подвалы в зданиях. Для содействия этому планируется также финансовая поддержка со стороны государства.

Министр также добавил, что до конца мая МВД внесет в правительство поправки к закону, определяющие, что такое убежище, также соответствующие постановления Кабинета министров о процедурах создания, содержания и финансирования укрытий.
По данным МВД Латвии, в стране на сегодняшний день насчитывается около 29 тыс. зданий, которые можно приспособить для укрытия в случае опасности.

Козловскис выразил надежду, что во второй половине 2024 года уже можно будет приступить к реализации проекта.

По информации портала, вопрос об убежищах в стране был актуализирован в связи с геополитической ситуацией. Ранее парламентский секретарь МВД, полковник запаса Игорь Раев заявил Латвийскому Радио, что Латвия, как и Эстония, должна двигаться к цели предоставления убежища 50% населения.-0-
Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси