ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2023, 12:26

В Латвии начинается суд над русскоязычной журналисткой Аллой Березовской

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Риге начинается суд над русскоязычной журналисткой Аллой Березовской, латвийские власти обвиняют ее в нарушении европейских санкций. Это уголовное преступление, за которое предусмотрено лишение свободы до четырех лет, пишет портал Baltija.eu.

В своем официальном заявлении Березовская пишет: "Дошла и до меня очередь. Сегодня у меня начинается первое судебное заседание по "Делу 14 журналистов Латвии", которых власти обвиняют в нарушении европейских санкций - ст.84.1 УК Латвии за то, что они сотрудничали с международным информационным агентством "Россия Сегодня", которое возглавляет Дмитрий Киселев, который находится с 2014 года под санкциями ЕС".

В сообщении говорится, что на основании этой статьи власти Латвии "решили прихватить сразу 14 человек". У семерых, в том числе и у нее, 3 декабря 2020 года провели обыски с изъятием оргтехники и документов, запретили выезжать из страны. Следствие в общей сложности длилось почти три года - с 16 января 2020 года по октябрь 2022 года. Российских журналистов обвиняют в том, что они "передали так называемый хозяйственный ресурс (авторские статьи) подсанкционному лицу с целью помочь ему обойти санкции".

"С самого начала я и мои коллеги заявляли, что весь этот процесс задуман с одной целью - дискредитировать нас как журналистов, и выдавить все альтернативные СМИ из информационного пространства Латвии. Это откровенная атака на свободу слова, в нарушение Европейской конвенции по правам человека (ст. 10) и Конституции ЛР - ст.100", - говорится в заявлении.

Березовская акцентирует внимание: абсурдность ситуации в том, что только в 10-м пакете антироссийских санкций, который принял Брюссель, впервые в "черный список" попало МИА "Россия Сегодня". Она делает вывод, что до этого момента деятельность данного агентства на территории ЕС осуществлялась на законном основании, официально работали его многочисленные представительства. Поэтому уголовные дела о нарушении санкций, возбужденные против журналистов Латвии, должны быть отозваны, однако процесс продолжается.

В Латвии в апреле этого года начались 14 судебных процессов над русскоязычными журналистами, которые сотрудничали с российскими порталами Sputnik Латвия и Baltnews, входящими в медиагруппу "Россия Сегодня". Среди обвиняемых, помимо Березовской, также Людмила Прибыльская, Андрей Яковлев, Владимир Линдерман, Александр Малнач, Владимир Дорофеев, Сергей Мелконов и другие.

Латвийская служба госбезопасности (СГБ) развернула масштабные репрессии в отношении русскоязычных журналистов Латвии с декабря 2020 года. В домах журналистов были проведены обыски, изъяты носители информации.-0-

Теги
Латвия суд
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси