ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2023, 11:54

В Латвии острая нехватка специалистов из-за демографического кризиса

Рига. Фото pixabay.com
Рига. Фото pixabay.com

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия из-за демографического кризиса столкнулась с острой нехваткой специалистов. Об этом заявил президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш в эфире Латвийского радио 4, сообщает портал Rus.LSM.lv.

По его словам, нехватка рабочей силы происходит во всех отраслях экономики. "Мы видим это не в какой-то одной или двух отраслях, нехватка - повсюду", - сказал глава ЛТПП.

Эндзиньш считает, что Латвии необходимо искать специалистов в основном в так называемых третьих странах, "которые не являются странами Евросоюза".

Руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс пожаловался, что восточная область республики Латгалия столкнулась с высоким уровнем безработицы из-за того, что большая часть сотрудников - пожилые и эти люди "просто физически не могут выносить столь тяжелую работу на конвейере по восемь часов в день пять дней в неделю". Он отметил, что спрос на рабочую силу по некоторым профессиям превышает предложение. Наиболее остро это ощущается в металлообрабатывающей, швейной, легкой и пищевой промышленности.

По оценке специалистов, Латвии нужны 300-400 тыс. человек активного трудоспособного возраста в период до 2030 года.

Ранее, член латвийской партии "Стабильность!" ("Stabilitātei!") Андрей Козлов сравнил демографический кризис с военными потерями. По его словам, властям страны нужно "перестать бороться с памятниками, с обучением в школах на родном языке, а сосредоточиться на том, чтобы удержать молодых людей в Латвии".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси