ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 13:32

В Латвии растет число беременностей среди несовершеннолетних

Фото Unsplash
Фото Unsplash
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия лидирует среди стран Балтии по числу подростковых беременностей. Об этом заявили медики в эфире программы "Подробности" на Латвийском радио 4, сообщает новостной портал латвийского радио и телевидения Rus.LSM.lv.

По статистическим данным, в 2022 году более 90 несовершеннолетних девушек в возрасте 15-17 лет стали мамами. По словам врачей, если у примерно сотни несовершеннолетних в Латвии ежегодно рождаются незапланированные дети, то около 30% незапланированных беременностей в этой возрастной группе завершается абортами.

Акушеры считают, что за высокими показателями абортов и рождения детей у несовершеннолетних матерей стоит бедность, необразованность и недоступность средств контрацепции. Они призывают государство обеспечить девушкам до 25 лет бесплатную контрацепцию и изыскать на эти нужны средства из госбюджета - примерно 2,7 млн евро.

Глава Латвийской ассоциации акушерок Линда Вейдемане считает, что для снижения уровня абортов и подростковых беременностей в стране нужно воспользоваться опытом соседних стран, в которых есть доступная бесплатная контрацепция и упорядочены вопросы сексуального и репродуктивного просвещения.

"Если обе эти вещи происходят в стране в нормальном порядке, то и подростковых беременностей меньше", - отметила глава акушерок.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, на проблему невежества латвийской молодежи в вопросах репродуктивного здоровья специалисты указывают не первый год. -0-
Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси