ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 11:58

В Латвии сравнили демографический кризис с военными потерями

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Член латвийской политической партии "Cтабильность!" ("Stabilitātei!") Андрей Козлов сравнил демографический кризис с военными потерями, сообщает латвийский портал Press.

"К счастью, Латвия ни с кем не воюет. Мирная, уютная страна, но отчего же человеческие потери в ней вполне сопоставимы с военными?" - заявил депутат.

По предварительным данным Центрального статистического управления, за девять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 10 822 новорожденных, что на 1741 ребенка или на 13,9% меньше, чем за соответствующий период 2022 года. Отмечается, что это самый низкий показатель рождаемости за последние 100 лет.

По словам Козлова, никаких уважительных причин для такого спада рождаемости нет. "Видимо, просто для молодежи в Латвии созданы такие условия, что она массово покидает страну", - предположил он.

Он призвал власти "перестать бороться с памятниками, с обучением в школах на родном языке, а сосредоточиться на том, чтобы удержать оставшихся еще молодых людей в Латвии".

Как пишет "Новая газета - Балтия", за девять месяцев население Латвии в результате отрицательного естественного прироста сократилось на 9,5 тыс. человек.

По последним данным, на 1 октября 2023 года численность населения страны составляла 1 млн 876,4 тыс. человек, что на 14,6 тыс. меньше, чем на 1 января 2023 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси