ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 16:50

В Латвии вырастет плата за необоснованные вызовы скорой помощи

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В октябре в Латвии вступит в силу новый прейскурант на экстренные услуги, который также включает повышение цен на необоснованные вызовы бригады экстренной помощи. Об этом сообщает Baltnews.

3 октября заседание правительства Латвии утвердило новый прейскурант на платные услуги службы скорой медицинской помощи.

Министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери пояснил, что цены планируется повысить, принимая во внимание возросшие расходы из-за инфляции.

Плата за вызов скорой, если в действительности человеку не нужна была срочная помощь, вырастет с 74,35 евро до 84,93 евро.

Транспортировка пациента в ближайшую больницу для оказания соответствующей неотложной медицинской помощи по желанию пациента будет стоить 87,28 евро вместо прежних 67,21 евро.

Также увеличится плата за вызов врача на массовые мероприятия (концерты, спортивные соревнования).

Прейскурант платной услуги не распространяется на оказание экстренной помощи в ситуациях, критических для здоровья и жизни человека, заявили в Минздраве Латвии. Гражданам рекомендуют, что по номеру службы экстренной помощи следует звонить, если человек находится без сознания, не дышит или у него возникли внезапные проблемы с дыханием, если имеется серьезная травма или сильное, опасное для жизни кровотечение, есть подозрение на сердечный приступ или инсульт или в любой другой ситуации, когда жизнь человека находится в опасности и минуты имеют решающее значение.

В случае простых заболеваний и незначительных травм или обострения существующего заболевания вызов скорой не будет считаться обоснованным.

Чтобы сократить очереди за дверями больниц, в Латвии ввели плату за необоснованный вызов скорой помощи. Отмечалось, что после этого число вызовов скорой сократилось.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси