ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 12:38

В Литве предлагают продавать продукты еще 45 дней после истечения срока годности

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство экономики и инноваций Литвы разработало предложение, по которому максимальный срок реализации продуктов с истекшим сроком годности может составлять 45 дней. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на сообщение литовского ведомства.

Подобное предложение о новых правилах розничной торговли представлено на рассмотрение предпринимательских организаций и ответственных инстанций.

Министерство аргументирует свои действия "необходимостью рационального использования продуктов", часть которых, когда истекает указанный на упаковке срок их потребления, изымается из магазинов, хотя еще какое-то время они могли бы использоваться. В ведомстве указали, что продовольственно-ветеринарная служба выпустит рекомендации по торговле просроченными продуктами.

Ранее комиссия Сейма Литвы по вопросам здравоохранения одобрила поправки к закону о продуктах питания, которые позволяют продавать в магазинах просроченные продукты, пригодные к употреблению. Дискуссии о таких товарах в Сейме начались еще осенью 2022 года, когда литовские парламентарии предложили обязать магазины отдавать на благотворительность непригодные для продажи, но безопасные продукты питания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси