ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2023, 12:34

В Литве заявили, что помощь для Украины до суток простаивает на польской границе

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грузовики, доставляющие в Украину помощь из Литвы, до суток простаивают на границе Польши, сообщает литовская телерадиокомпания LRT со ссылкой на официальных лиц.

Отмечается, что основные проблемы возникают при экспорте через Польшу товаров двойного назначения, таких как тепловизоры и дроны. Указывается, что польская сторона очень внимательно осматривает груз, проверяет его, согласовывает и все это может занимать от 5 до 20 часов только пребывания на польской таможне, а с учетом очереди на границе - от 6 часов до 24 часов.

Как ожидается, сегодня литовские депутаты отправятся в Польшу для выяснения причин задержек доставки помощи Украине. Депутаты-консерваторы Лауринас Касчюнас, возглавляющий комитет Сейма по национальной безопасности и обороне, и Жигимантас Павильонис, председатель комитета по иностранным делам, также планируют обсудить оборону и другие вопросы с польскими коллегами.

По мнению Касчюнаса, ускорить транспортировку помощи Украине можно было бы, наняв какую-либо польскую логистическую компанию, поскольку у нее больше прав в стране, чем у юридических лиц любого другого государства ЕС.

"Это дополнительные расходы для наших перевозчиков, дополнительное время, множество бюрократических препятствий. Мы понимаем, что этот процесс необходимо контролировать, чтобы не допустить формирования какого-то черного рынка. Но, с другой стороны, действительно все можно сделать проще", - сказал Касчюнас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси