ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 мая 2023, 16:12

В Лондоне состоялась церемония коронации Карла III

Фото facebook.com/TheBritishMonarchy
Фото facebook.com/TheBritishMonarchy

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония коронации короля Великобритании Карла III прошла в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, сообщает ТАСС.

В завершении двухчасовой церемонии духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову Карла III корону святого Эдуарда Исповедника.

Вес головного убора монарха составляет более 2 кг. Корона была сделана еще в XVII в. из чистого золота, ее украсили более чем 400 драгоценными камнями и использовали для коронации всех британских королей - отсчет начат с Карла II (1630-1685).

В обычные дни корона находится в Тауэре под постоянным наблюдением.

В момент, когда архиепископ Кентерберийский надевал на голову монарху корону, он произнес: "Боже, храни короля". Эту фразу повторили все приглашенные на церемонию - около 2,2 тыс. человек.

По всей стране в честь коронации дают артиллерийский салют: его проводят более 400 военнослужащих из 13 разных точек королевства.

Ранее за специальной ширмой новый монарх прошел обряд помазания и переоделся в церковные одежды.

Завершается церемония коронации возведением на престол. Монарх пересаживается на трон и начинает принимать клятвы верности. Для того чтобы ускорить процесс, было принято решение отказаться от длительной процедуры преклонения пэров. Наследник престола принц Уэльский Уильям встанет на колени перед своим отцом и принесет ему клятву верности. После этого всем участникам церемонии предложат пройти народное преклонение - гостям и зрителям предложат присягнуть в верности новому монарху.

После процесса коронации супругу короля королеву Камиллу будут называть просто королевой, не употребляя приставку "консорт".

На этом торжественная церемония завершается. Коронованные супруги направятся в Букингемский дворец на позолоченной карете XVIII века.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси