ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2023, 11:03

В МИД РФ назвали визовые требования ЕС к российским туристам невыполнимыми

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Евросоюза свели к минимуму оформление многократных виз для российских граждан, а некоторые из них выдвигают невыполнимые требования к туристам из РФ. Об этом заявил замминистра иностранных дел Российской Федерации Евгений Иванов, сообщает ТАСС.

По его словам, западные страны все больше ужесточают условия въезда для граждан РФ вплоть до полного прекращения выдачи виз. На сегодняшний день гражданам России запрещен въезд в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию и Финляндию.

Как подчеркнул замглавы МИД России, некоторые страны ЕС формально не отказывают в выдаче виз российским гражданам, однако выдвигают заведомо невыполнимые условия для их получения. В частности, желающие получить визу столкнулись с невозможностью в условиях санкций оплатить визовый сбор через западные банки, а также предоставить медицинский страховой полис иностранного страховщика. Кроме того, сегодня в ЕС сведено к минимуму оформление многократных виз для россиян.

В сентябре 2022 года Еврокомиссия утвердила полную остановку соглашения об упрощении визового режима с Российской Федерацией. После его приостановки стоимость краткосрочной шенгенской визы для россиян увеличилась более чем в 2 раза, а сроки ее выдачи были продлены до максимально возможных 45 дней.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси